a
在线专家
首页 > 听力保健 > 专业知识
专业知识
戴助听器可以开车吗?
来源:助听器价格咨询公司 日期:2013-12-17 8:42:48

 

前日15:41,孙先生来电:2006年我考出C1驾照,开车7年了。最近我去体检,只能听到65分贝以上的声音,医生让我戴助听器,这样还能开车吗?

 

85100000热线应圆:孙先生65岁,做乐器生意。“我年轻时当了7年机枪兵,退伍后跑过几年供销,之后自己做生意。”孙先生说,“早上我去4S店试驾了一款越野车,以后要是还能开,我就买下来,开着它先把当年的红军长征路走一遍。”

 

《机动车驾驶证申领和使用规定》

 

(公安部令第123号)第十一条规定:有听力障碍的人员佩戴助听设备后,两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证。

 

杭州市机动车驾驶员考试服务中心回复:所谓“两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向”,是指在安静环境下,左右耳分别能听到距离50厘米处音叉发出的轻微声响。这个标准比较笼统,现在普遍使用专业的“听力计”取代音叉检测听力。检查时先佩戴助听器,再戴上耳机,由听力计进行测试。如果左右耳分别能听到50分贝以内的声音,就符合标准,可以开车。年龄在60周岁以上的驾驶人每年需提交一次身体条件证明。